PIATTO IN MAIOLICA PROBABILMENTE DI DERUTA, SECOLO XVIII,
decorato in bleu e manganese a quartieri con fiori e motivi vegetali e al centro del cavetto le lettere S.C.C. racchiuse in un cartiglio (difetti minori)
diam. cm 23
A maiolica plate, probably Deruta
diam. cm 23