FIGURA IN TERRACOTTA DECORATA IN POLICROMIA, CALTAGIRONE, BON GIOVANNI VACCARO,

SECOLO XIX,

SECOLO XIX,
raffigurante vecchio contadino con mantello bleu, stivali, tre cavoli sotto il braccio destro e un'anfora nella mano sinistra, stante su base modanata rossa, marca: Gia Giu Bongiovanni Vaccaro in rilievo (difetti)
alt. cm 33
A Caltagirone terracotta figure