FIGURA IN TERRACOTTA DECORATA IN POLICROMIA, CALTAGIRONE, BONGIOVANNI VACCARO,

SECOLO XIX,

SECOLO XIX,
raffigurante un giovane pastore in abito bleu con mantellina, berretto marrone, recante un'anfora e una fiasca, stante su base modanata rossa, marca: Gia Giu Bongiovanni Vaccaro in rilievo (difetti)
alt. cm 33
A Caltagirone terracotta figure