SEDIA IN LEGNO INTAGLIATO DIPINTO E DORATO, PROBABILMENTE LOMBARDA,

FINE SECOLO XVIII,

FINE SECOLO XVIII,
schienale rettangolare, cornice con motivi fogliacei, fascia sotto il sedile con rombi tra margherite, gambe tronco coniche arricchite da fasce con rosoncini, schienale e sedile rivestiti in tessuto a fiori, (difetti)
A carved lacquered giltwood chair, late 18th century

Due divani dello stesso set sono stati venduti a Londra da Sotheby's, collezione Rossi, lotto 224, 10 marzo 1999