COMMODE VENETA IN NOCE E LEGNO INTAGLIATO E DORATO,

SECOLO XVIII,

SECOLO XVIII,
piano sagomato con angoli aggettanti, fronte e fianchi mossi, due cassetti incorniciati da motivo fogliaceo che scende sui paraste angolari e sui fianchi centrati da rosoncino, grembiale decorato a motivo fogliaceo tra volute (difetti e restauri)
largh. cm 115, alt. cm 91, prof. cm 61
An 18th century walnut and gilt-wood Venetian commode

Nella struttura interna reca istruzioni per il montaggio scritte con caratteri veneti del Settecento.Una commode molto simile pubblicata su "Il mobile veneziano del Settecento" di Saul Levy alla tavola XI. a colori, I volume