SEDIA INGLESE,

SECOLO XVIII,

SEDIA INGLESE,
SECOLO XVIII,
in legno laccato in policromia, fondo nero con pagode, personaggi e uccelli, schienale sagomato percorso da pattona centrale, gambe mosse sormontate da pennacchio a conchiglia, schienale e sedile in cannete (difetti)