MET SECOLO XVIII,
COMMODE SICILIANA,
MET SECOLO XVIII,
in legno intagliato, laccato e dorato, piano a finto marmo sagomato, fronte e fianchi mossi decorati a riserve con uccelli, fiori e frutta tra volute fogliacee e a rocailles su fondo verde con fiori, gambe mosse tra grembiale sagomato (difetti, mancanze e restauri alla lacca)
largh. cm 135, alt. cm 102, prof. cm 66
A Sicilian commode, mid 18th century
MET SECOLO XVIII,