COPPIA DI BROCCHE DA FARMACIA IN MAIOLICA DI DERUTA,

SECOLO XVIII

SECOLO XVIII
decorate in policromia a gran fuoco con fiori di campo, rose e tulipani disposti in modo da incorniciare i cartigli con le scritte "SYR=F. SUCC=LIMON=" e "OL=SAMBUC=" entrambe sormontate da una testa di cherubino (il becco di una brocca riattaccato, difetti)
alt. cm. 27
A pair of Deruta maiolica apothecary's jugs, 18th century (2)