COPPIA DI BROCCHE DA FARMACIA IN MAIOLICA DI DERUTA, XVIII SECOLO

decorate in policromia a gran fuoco con fiori di campo, rose e tulipani dispsoti in modo da incorniciare i cartigli con le scritte "OL=ANETIN=" e "SYRVIOL=SIMPL=" entrambe sormontate da una testa di cherubino, con coperchi di fattura simile (entrambi i coperchi restaurati al bordo, una brocca restaurata alla bocca, difetti)
alt. cm: 27
A pair of Deruta maiolica apothecary's jugs, 18th century (2)