SECOLO XVIII
COPPIA DI ALBARELLI DA FARMACIA IN MAIOLICA DI DERUTA,
SECOLO XVIII
di forma a rocchetto, decorati in policromia a gran fuoco con fiori di campo, rose e tulipani disposti in modo da incorniciare i cartigli con le scritte "CONS=VIOLAR" e "UNG=APOSTOL=" entrambe sormontate da una testa di cherubino, con coperchi di fattura simile (un coperchio restaurato al bordo, un albarello restaurato alla bocca, difetti)
alt. cm. 26
A pair of Deruta maiolica apothecary's albarello, 18th century (2)
SECOLO XVIII
alt. cm. 26