COPPIA DI ALBARELLI DA FARMACIA IN MAIOLICA DI DERUTA,

SECOLO XVIII

SECOLO XVIII
di forma a rocchetto, decorati in policromia a gran fuoco con fiori di campo, rose e tulipani dispsoti in modo da incorniciare i cartigli con le scritte "CONS=TOT=CITR=" e "UNG=DE.TUTIA" entrambe sormontate da una testa di cherubino, con coperchi di fattura simile (un albarello con restauro alla bocca e alla base, difetti)
alt. cm. 26
A pair of Deruta maiolica apothecary's albarello, 18th century (2)