SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII, INIZI SECOLO XIX,

cimasa con volute fogliacee e floreali, centrata da vaso su mascherone, ai lati rami di quercia con ghiande, piedi fogliacei (difetti e restauri)
alt. cm 210, largh. cm 90
A carved gilt wood mirror, late 18th, early 19th century
Sale room notice
L'illustrazione a pag. 141 si riferisce al lotto 837 anzichè al lotto 827