COPPIA DI GRANDI BROCCHE DA FARMACIA IN MAIOLICA,

SECOLO XVIII

SECOLO XVIII
decorate in policromia a gran fuoco con fori di campo, rose e tulipani disposti in modo da incorniciare i cartigli con le scritte "AQ=BORAGIN=" e "AQ=Scorzon=" entrambe sormontate da una testa di cherubino (una brocca incrinata alla base e con mancanze di smalto, difetti)
alt. cm. 38
A pair of maiolica apothecary's jugs, 18th century (2)