Mario Mafai (1902-1965)

Periferia di Roma

Mario Mafai (1902-1965)
Periferia di Roma
firmato e datato in basso a sinistra Mafai '39
olio su tela
cm 40x50
Eseguito nel 1939
Macerata, Palazzo Ricci e Pinacoteca Comunale, Mario Mafai 1902-1965, 6 luglio-15 settembre 1986, cat. n. 6 (illustrato)