CASSETTONE IN RADICA E ALTRI LEGNI, LOMBARDIA, SECOLO XVIII,

piano sagomato con angoli smussati aggettanti, fronte mosso con quattro cassetti profilati da cornici di intarsi centrati da circonferenza, sui fianchi cornici aggettanti, paraste e piedi a mensola (difetti, sostituzioni e restauri)
largh. cm 141, alt. cm 105, prof. cm 66
A LOMBARD BURR AND OTHER WOOD CHEST-OF-DRAWERS