FIGURA DI MORO IN LEGNO SCOLPITO, PARZIALMENTE DORATO E DIPINTO IN POLICROMIA, VENEZIA, SECOLO XVII-XVIII,

sormontato da capitello fogliaceo, folta chioma, reggente scudo col braccio destro, veste piumata drappeggiata sui fianchi, stante su base naturalistica (difetti, mancanze e sostituzioni)
alt. cm 124
A VENETIAN PAINTED IN POLYCHROMY AND PARTIALLY GILT SCULPTURE OF A MORO