CASSAPANCA IN NOCE SCOLPITO,
piano apribile rettangolare con bordo modanato, fronte con formelle di volatili tra festoni su duplice pannello di teste tra aquile e cornucopie tra motivo a candelabra, ai lati cariatidi su godronatura, piedi a protome leonina (difetti, mancanze, restauri e sostituzioni)
lungh. cm 190, alt. cm 55,5, prof. cm 63,5
A WALNUT SCULPTED CASSONE
A WALNUT SCULPTED CASSONE