PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN-ETIENNE SAINT-GEORGES En bois mouluré, sculpté et redoré, le dossier orné d'un cartouche asymétrique, la ceinture décorée de fleurettes et feuilles d'acanthe, reposant sur des pieds cambrés, garniture de coton beige, un fauteuil estampillé St.GEORGE Jean-Etienne Saint-Georges, reçu maître en 1747 (2)

PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN-ETIENNE SAINT-GEORGES
En bois mouluré, sculpté et redoré, le dossier orné d'un cartouche asymétrique, la ceinture décorée de fleurettes et feuilles d'acanthe, reposant sur des pieds cambrés, garniture de coton beige, un fauteuil estampillé St.GEORGE

Jean-Etienne Saint-Georges, reçu maître en 1747 (2)
Provenance
Probablement ancienne collection de Madame Evain, vente Paris, les 21-22 février 1945, lot 173.
Vente Paris, Maître Loudmer, le 25 avril 1979, lot 96.

More from Monaco Furniture Sale