[VENEZIA]. REGIA MARINA. Interessante prospetto a stampa, con parti manoscritte (mm 520 x 750), che illustra nella sua integrità la composizione dell'ARMATA NAVALE DI S.M. I. E R. NELL'ADRIATICO (s.d., ma anni Trenta, evidentemente). Nelle colonne della tabella di cui si compone il prospetto (firmato in calce dal Capo Militare e dei Movimenti del Porto di Venezia), una mano attenta ha distintamente delineato lo stato di servizio rispettivamente di Vascelli, Fregate, Corvette ecc., ciascuna col suo nome e il suo stendardo (riprodotto a colori, in acquerello); sono inoltre elencati gli imbastimenti di minore portata (golette e feluche, trabacoli e caicchi, cannoniere, mosche, piroghe e penisch).
Lot consigned for sale by a "private" vendor.
Hammer price
Buyer's net premium (17.5% or 13%)
20% of the buyer's net premium - (VAT)
Not applicable for VAT registered buyers who are resident in the EU
3% of the hammer price
Non refundable