Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more Vi è un particolare tipo di collezionisti del libro di pregio il cui interesse si estende sino ad includere la forma fisica e la presentazione iconografica con cui questi documenti storici si presentano. Gli appassionati del libro illustrato di ogni epoca non sono mai ingenui lettori catturati solo dalle "figure", ma tendono invece a focalizzare la propria attenzione sul corredo iconico che adorna le opere, perfetta integrazione tra parola e pittura - verbum e imago - finalizzata ad una più piena comprensione del loro significato. In tre sezioni, libri antichi, Ottocento e moderni, si è voluto qui rendere omaggio ad un bibliofilo romano: la sua collezione attraversa epoche, autori, lingue diverse e lontane tra loro, dietro il comune denominatore di un gusto raffinato per la scelta degli esemplari e delle forme espressive più significative. Solo due segnalazioni su tutto: la passione per il mondo teatrale, rappresentata dalla sezione di bozzetti scenici originali, tavole di scenografie e coreografie a stampa e acquarelli, e quella per i disegnatori dell'Ottocento, con lo straordinario album di disegni di Gavarni e le tavole sciolte di Grandville.
ALDROVANDI, Ulisse. Quadrupedum omnium bisulcorum historia. Bologna: Tebaldini, 1642. 2o. Frontespizio calcografico inciso da Giovan Battista Coriolani, numerose xilografie fuori e nel testo (restauro all'angolo inferiore esterno del frontespizio.) Legatura coeva in piena pergamena, dorso a 3 nervi (completamente restaurato il dorso). Ex-libris dei Conti San Martino di Valperga.- VALERIANO, Giovanni Pietro. I ieroglifici. Venezia: Giovanbattista Combi, 1625. 2o. Frontespizio a caratteri rossi e neri con marca tipografica, testo su due colonne con numerose vignette xilografiche (gore d'acqua, restauri, mancanze, l'ultima carta rovinata è presente anche in facsimile.) Legatura coeva in piena pergamena (completamente restaurata).- DELLA PORTA, Giovanbattista. Della fisonomia dell'huomo. Venezia: Cristoforo Tomasini, 1644. Numerose tavole xilografiche nel testo (gore d'acqu, bruniture sparse, strappi, difetti.) Legatura del sec.XVIII in mezza pergamena, tagli rossi (sciupata).

Lotto non passibile di restituzione. (3)