ARIOSTO, Ludovico. Orlando furioso. Venezia: Vincenzo Valgrisi, 1556.
4o. Frontespizio xilografico con titolo in cornice architettonica, 46 tavole fuori testo e altrettante testate in principio di ogni canto incise in legno, capilettera parlanti (poche carte con leggere fioriture marginali.) Legatura del sec.XVIII in vitello marrone, dorso a 5 nervi con titolo e decorazione floreale dorati, rotella fitomorfa sull'unghia, tagli blu (restauri alla cerniera e al dorso).
MOLTO RARO. Bellissima edizione curata da Girolamo Ruscelli e con tavole da disegni di Dosso Dossi, comprendente la vita dell'autore descritta da Giovanbattista Pigna e un vocabolario di tutte le parole oscure. Brunet I, 434.
4
Lot consigned for sale by a "private" vendor.
Hammer price
Buyer's net premium (17.5% or 13%)
20% of the buyer's net premium - (VAT)
Not applicable for VAT registered buyers who are resident in the EU
3% of the hammer price
Non refundable