DANTE. Le Terze Rime. Venezia: Aldo Manuzio, 1502.
8o (155 x 100mm). 242 carte non numerate, colophon senza àncora e V capovolta in luogo della A di Aedib. (piccolo strappo al margine inferiore della carta u7, numeri a penna al margine inferiore di due carte, aloni di umidità ai margini esterni di alcune carte.) Pergamena rigida del sec.XVIII, titolo al dorso in tassello dorato e iscrizione a penna, tagli marmorizzati. Nota di possesso in alto al frontespizio, "Cavallotti", in basso monogramma stampigliato GM; al primo foglio di guardia ex-libris a penna di Aloysii Rebecchi, datato 1809.
PRIMA EDIZIONE ALDINA di Dante, curata da Bembo con acribia filologica: un monumento nella storia della tipografia - per l'uso innovativo del corsivo combinato al formato ottavo - e della letteratura italiana - per l'adozione di un modello librario tascabile congiunto al prestigio finalmente riconosciuto ai classici italiani.
8
Lot consigned for sale by a "private" vendor.
Hammer price
Buyer's net premium (17.5% or 13%)
20% of the buyer's net premium - (VAT)
Not applicable for VAT registered buyers who are resident in the EU
3% of the hammer price
Non refundable