[FILOSOFIA]. BONARDO, Giovanni Maria. Della miseria et eccellenza della humana. Venezia: Fabio e Agostino Zoppini, 1586. 8o. Frontespizio con marca tipografica, ritratto dell'autore inciso in legno, testate e capilettera xilografici. Legatura coeva in piena pergamena (sciupata).- FIGLIUCCI, Felice. De la filosofia morale...sopra li dieci libri de l'ethica d'Aristotele. Roma: Vincenzo Valgrisi, 1551. 4o. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, impresa dell'autore sul verso della carta *1 e al colophon, capilettera parlanti incisi in legno. Legatura coeva in piena pergamena, dorso a 3 nervi (molto sciupata, mancanze al dorso); e un altro volume. (3)
Lot consigned for sale by a "private" vendor.
Hammer price
Buyer's net premium (17.5% or 13%)
20% of the buyer's net premium - (VAT)
Not applicable for VAT registered buyers who are resident in the EU
3% of the hammer price
Non refundable