Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
[FILOSOFIA]. PICCOLOMINI, Alessandro. L'Instrumento de la filosofia naturale. Venezia: Francesco de' Franceschi, 1585. 4o. 3 parti in un volume. Alcune tavole incise in legno nel testo (lievi bruniture su poche carte.) Legatura del sec.XVII in piena pergamena, cornice di triplo filetto a secco sui piatti, titolo manoscritto al dorso, tagli verdi.- GIAMBULLARI, Pierfrancesco. Lezzioni. Firenze: Lorenzo Torrentino, 1551. Ritratto dell'autore inciso in rame (rifilato al margine esterno.) Legatura coeva in piena pergamena, dorso liscio con titolo in oro su fondo nocciola. Moreni, 152. (2)