Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
[GRAMMATICA]. BEMBO, Pietro. Prose. Venezia: s.e., 1540. 8o. Capilettera abitati (piccolo foro di tarlo e note di possesso coperte al frontespizio, qualche gora d'acqua.) Legatura coeva in cartoncino alla rustica (sciupata al dorso). RARA EDIZIONE.- TOSCANELLA, Orazio. Precetti necessarii... Venezia: Lodovico Avanzo, 1567. 4o. Capilettera fioriti (segnature manoscritte coperte al frontespizio, poche gore d'acqua.) Ex-libris al frontespizio. Legato con Modo di sudiare le epistole familiari... Venezia: G. Giolito, 1568. Marca tipografica ripetuta anche in finale al frontespizio, bei capilettera istoriati. Legatura in piena pergamena. ESEMPLARE FRESCO; e altri 2, diversi formati. (4)