Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
GUEVARA, Antonio de. Libro di Marco Aurelio con l'horologio dei principi. Venezia: Francesco Portonaris, 1568. 4o. 4 parti in un volume. Frontespizio con marca tipografica xilografica, vignette incise in legno. Legatura del sec.XVIII in piena pergamena con decorazione dorata, sui piatti cornice di rotella fitomorfa, dorso a 5 nervi, sui compartimenti titolo e ricca decorazione di foglie e fiori, tagli a spruzzo (piccoli fori di tarlo).- MOSCHENI, Carlo. Tacito historiato, overo aforismi politici. Venezia: Tomasini, 1662. 4o. Antiporta calcografica con allegoria e vedutina di Venezia (gora d'acqua, lievi bruniture.) Legatura in piena pergamena, dorso liscio con titolo su tassello rosso; e un altro volume di Guevara. (3)