Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
GUICCIARDINI, Francesco. I quattro ultimi libri dell'historie d'Italia. Parma: S.Viotti, 1564. 4o. Marca tipografica al frontespizio, capilettera istoriati (frontespizio affaticato, gore d'acqua.) Ex-libris manoscritto al frontespizio. EDIZIONE ACCURATA. Gamba,562. Legato con GUICCIARDINI, Lodovico. Commentarii. Venezia: N. Bevilacqua, 1565. 4o. Marca tipografica ripetuta anche in finale al frontespizio (frontespizio e diverse cc. brunite, macchie e gore d'acqua, ultima carta con lacune.) BUONA EDIZIONE. Brunet,III,179. Legatura in piena pergamena (difetti); e altri 2, diversi formati. (4)