Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
GUICCIARDINI, Lodovico. Descrittione di tutti i paesi, altrimenti detti Germania inferiore. Anversa: C. Plantino, 1581.

2o. Occhiello, antiporta allegorica al centro della quale campeggia la personificazione del Belgio, imponente frontespizio architettonico, tavola che contiene una cornice con gli stemmi delle regioni dei Paesi Bassi al centro della quale vi è quello del Brabante e un cartiglio con armi nobiliari, ritratto di Filippo d'Austria in ovale applicato sormontato da figure allegoriche e da elementi architettonici, bellissima serie di 55 tavole a doppia pagina incise in rame, di alcune città a causa della guerra non s'e ancor' potuto havere il ritratto... al naturale (nota di possesso abrasa all'occhiello, antiporta con piccole lacune, gore d'acqua, alcune cc. brunite, poche tavv. con foro di tarlo.) Legatura in piena pergamena coeva, tagli a spruzzo azzurri (dorso con difetti).
NOTEVOLE EDIZIONE, di quest'opera che fu pubblicata per la prima volta nel 1567 ad Anversa, ed ebbe numerose ristampe. Opera nutrita di notizie, animata da un acuto spirito di osservazione, particolarmente notevole di fronte alla vita economica, costituisce una delle migliori fra le molte relazioni geografiche di quel secolo. Adams,I,1541.