430 A
[GUIDE E CARTE GEOGRAFICHE]. Guide de Florence de ses environs et des principales villes de la Toscane. Firenze: A.Bernardini e L.Bardi, 1826. 12o. 2 tomi in un vol. 2 mappe ripiegate, la Carta della Toscana e la Pianta di Firenze, numerosissime tavole fuori testo finemente incise in rame di vedute e monumenti, 3 piante di città a doppia pagina (gore d'acqua, poche carte brunite.) Legatura in mezza pelle, dorso decorato in oro, tassello rosso con titolo, tagli a spruzzo azzurri (difetti).- Raccolta delle vedute di Roma antiche e moderne... Roma: presso Pietro D'Atri, s.d. 4o oblungo. 2 frontespizi, 100 bellissime tavole finemente incise in rame da Della Longa, Dunker ed altri, di vedute della città e dei suoi dintorni (un frontespizio brunito e con timbro al margine interno, qualche fioritura, una tavola in parte brunita.) Legatura in mezza pelle verde (poco sciupata); il Dizionario geografico portatile, Bassano: G.Remondini e figli, 1800, del Brouckner in 2 voll., un Dizionario tascabile geografico-statistico-commerciale dell'Italia, Venezia: Molinari, 1831, e 9 carte geografiche di Venezia, Parigi, Roma. (14)

Sale room notice
Lotto aggiunto: [GUIDE E CARTE GEOGRAFICHE]. Guide de Florence de ses environs et des principales villes de la Toscane. Firenze: A.Bernardini e L.Bardi, 1826. 12o. 2 tomi in un vol. 2 mappe ripiegate, la Carta della Toscana e la Pianta di Firenze, numerosissime tavole fuori testo finemente incise in rame di vedute e monumenti, 3 piante di città a doppia pagina (gore d'acqua, poche carte brunite.) Legatura in mezza pelle, dorso decorato in oro, tassello rosso con titolo, tagli a spruzzo azzurri (difetti).- Raccolta delle vedute di Roma antiche e moderne... Roma: presso Pietro D'Atri, s.d. 4o oblungo. 2 frontespizi, 100 bellissime tavole finemente incise in rame da Della Longa, Dunker ed altri, di vedute della città e dei suoi dintorni (un frontespizio brunito e con timbro al margine interno, qualche Bassano: G.Remondini e figli, 1800, del Brouckner in 2 voll., un Dizionario tascabile geografico-statistico-commerciale dell'Italia, Venezia: Molinari, 1831, e 9 carte geografiche di Venezia, Parigi, Roma.
Stima Lire 1.000.000-1.500.000.