[GUIDE ILLUSTRATE]. Milano e il suo territorio. Milano: coi tipi di Luigi di Giacomo Pirola, 1844. 8o grande. 2 voll. Frontespizio contenuto in cornice di foglie intrecciate con all'interno lo stemma di Milano, numerosi testatine e finalini, 14 deliziose vedute all'acquatinta (sporadiche gore d'acqua, carta dell'errata con lacuna al margine inferiore esterno.) Legature in cartoncino editoriale rigido verdolino, ai piatti cornici di foglie d'acanto al centro delle quali campeggiano all'anteriore le armi della città e all'inferiore un cinghiale, dorso decorato (un poco sciupate);- Napoli e i luoghi celebri delle sue vicinanze. Napoli: Gaetano Nobile, 1845. 4o grande. 2voll. All'occhiello dedica manoscritta, numerose vedute litografiche a piena pagina, 3 mappe ripiegate più volte, della Pianta dell'antica città di Pompei, della Carta de' contorni di Napoli e della Pianta di Napoli (rare fioriture, un fascicolo staccato.) Legature in cartoncino editoriale rigido (piatti con difetti). ESEMPLARE FRESCO E MARGINOSO. (4)
Sale room notice
Lotto aggiunto: [GUIDE ILLUSTRATE]. Milano e il suo territorio. Milano: coi tipi di Luigi di Giacomo Pirola, 1844. 8o grande. 2 voll. Frontespizio contenuto in cornice di foglie intrecciate con all'interno lo stemma di Milano, numerosi testatine e finalini, 14 deliziose vedute all'acquatinta (sporadiche gore d'acqua, carta dell'errata con lacuna al margine inferiore esterno.) Legature in cartoncino editoriale rigido verdolino, ai piatti cornici di foglie d'acanto al centro delle quali campeggiano all'anteriore le armi della città e all'inferiore un cinghiale, dorso decorato (un poco sciupate);- Napoli e i luoghi celebri delle sue vicinanze. Napoli: Gaetano Nobile, 1845. 4o grande. 2voll. All'occhiello dedica manoscritta, numerose vedute litografiche a piena pagina, 3 mappe ripiegate più volte, della Pianta dell'antica città di Pompei, della Carta de' contorni di Napoli e della Pianta di Napoli (rare fioriture, un fascicolo staccato.) Legature in cartoncino editoriale rigido (piatti con difetti). ESEMPLARE FRESCO E MARGINOSO.
Stima Lire 1.500.000-2.000.000.