Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
[ILLUSTRATI DEL SEC.XIX]. CANOVA, Antonio. Opere di scultura e di plastica...descritte da Isabella Albrizzi nata Teotochi. Pisa: Niccolò Capurro coi caratteri di F.Didot, 1821-24. 4o. 4 tomi in due voll. Ritratto dell'Albrizzi inciso in sanguigna da Desnon, numerosissime tavole ripiegate lungo il testo, in fine al IV vol. alcune ad acquatinta (fioriture.) Mezza tela del sec.XIX (sciupata). Prima edizione.- DEZAN, Giammaria. Quaranta immagini de' Santi e Beati viniziani...pubblicate da Daniele Contarini. Venezia: Contarini, 1832. 2o. 40 tavole con medaglioni dei Santi. Mezza pelle coeva.- VELLI e MENEGATTI. Galleria de' più rinomati Attori Drammatici italiani. Venezia: Giuseppe Picotti, 1825. 2o. Antiporta allegorica, 12 ritratti in ovale incisi da A.Viviani (fioriture.) Mezza pelle coeva; e altri 5 illustrati ottocenteschi.

Lotto non passibile di restituzione. (9)