Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
[LETTERATURA]. CORSINI, Bartolomeo. Il torracchione desolato. Leida: G. Van-der Bet, 1791. 16o. (rare cc. con arrossature.) Legatura in mezza pelle, dorso decorato in oro, tagli a spruzzo azzurri (appena sciupata).- VOLTAIRE. La Semirade, trasportata in versi italiani dal sig. abate Melchiorre Cesarotti s.l., s.d., 1771. 8o. Marca xilografica al frontespizio. Legatura in mezza pelle; e altri 3, diversi formati. (5)