Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
CARO, Annibale. Rime. Venezia: Aldo Manuzio, 1572. 4o. Marca tipografica al frontespizio e capilettera ornati incisi in legno. Brossura editoriale in cartoncino e carta colorata.- L'Eneide di Virgilio. Mantova: Francesco Osanna, 1586. 12o. Ritratto di Virgilio inciso in legno al frontespizio (difetti.) Legatura in cartoncino colorato (sciupata); un altro volume di lettere del Caro, e altri 2 volumi di Salvini e Bernardo Tasso. (6)