Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
[LETTERATURA ITALIANA.] BOCCACCIO, Giovanni. Decamerone. Londra: si vende in Livorno presso Tommasi Masi, 1789-90. 8o. 4 voll. Ritratto dell'Autore inciso in rame al I vol. (gore d'acqua, piccolo foro di tarlo.) Legature in cartoncino rigido foderate con carta. EDIZIONE STAMPATA SU CARTA AZZURRINA, INTONSO.- SACCHETTI, Franco. Delle novelle. Firenze (ma Napoli): s.e., 1724. 8o. 2 voll. Frontespizio con marche xilografiche (gore d'acqua, foro di tarlo che in alcuni casi lede il testo, bruniture diffuse.) Legature in cartoncino alla rustica, titolo calligrafato al dorso (cerniere del I vol. un pò lente). ESEMPLARE IN BARBE. Parenti,1724; e un altro vol. del Boccaccio, Istoria del Decamerone, Firenze: 1742, in 2o. (7)