LIVIO, Tito. Le Deche di T.Livio padovano delle Historie Romane, tradotte nella lingua Toscana da M.Iacopo Nardi. Venezia: Giunti, 1554. 2o. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera parlanti, testate e finali (lievi fioriture.) Mezza pelle del sec.XVIII, tagli rossi. Ottimo esemplare di edizione monumentale.- TERENZIO AFRO, Publio. Comoediae sex...D.Erasmus annotationes inn carminun genera. Venezia: Bernerdino de Bindoni milanese per Giovanni Andrea Valvassori Guadagnino, 1550. 2o. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera figurati. Pergamena rigida del sec.XVII. Ex-libris araldico incollato al contropiatto anteriore.
Lotto non passibile di restituzione. (2)
Lot consigned for sale by a "private" vendor.
Hammer price
Buyer's net premium (17.5% or 13%)
20% of the buyer's net premium - (VAT)
Not applicable for VAT registered buyers who are resident in the EU
3% of the hammer price
Non refundable