Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
LIVIO, Tito. Le Deche di T.Livio padovano delle Historie Romane, tradotte nella lingua Toscana da M.Iacopo Nardi. Venezia: Giunti, 1554. 2o. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera parlanti, testate e finali (lievi fioriture.) Mezza pelle del sec.XVIII, tagli rossi. Ottimo esemplare di edizione monumentale.- TERENZIO AFRO, Publio. Comoediae sex...D.Erasmus annotationes inn carminun genera. Venezia: Bernerdino de Bindoni milanese per Giovanni Andrea Valvassori Guadagnino, 1550. 2o. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera figurati. Pergamena rigida del sec.XVII. Ex-libris araldico incollato al contropiatto anteriore.

Lotto non passibile di restituzione. (2)