Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
[MANTOVA]. EQUICOLA, Mario d'Alveto. Dell'istoria di Mantova. Mantova: Francesco Osanna, 1610. 4o. Al frontespizio stemma ducale, testate e capilettera ornati (sporadiche gore d'acqua.) Legatura in piena pergamena coeva, tagli a spruzzo rossi. EDIZIONE FRESCA che contiene una poesia provenzale del Sordello.- ULLOA, Alfonso. Vita del valorosissimo...Ferrante Gonzaga. Venezia: N. Bevilacqua, 1563. 4o. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, bei capilettera istoriati, fitte glosse manoscritte al verso dell'ultima carta (piccolo restauro al frontespizio, gore d'acqua, tracce d'uso.) Legatura in piena pergamena, tagli marmorizzati; e 2 volumi di Gionta, Il fioretto delle croniche di Mantova, edizione stampata da Osanna, 1587 e quella stampata da Ferrari, 1741. (4)