MACHIAVELLI, Niccolò. Historie di Nicolo Machiavelli. [immagine di Machiavelli visto di tre/quarti, desunta dall'edizione de Il Principe di Comin da Trino, 1541 = detta "Testina"] M.D.L [ma Ginevra: Pierre Aubert, 1628-32 ca.].
4o. Ritratto di Machiavelli presente al frontespizio di ogni opera, 5 in totale (brunito.) Legatura in vitello biondo del sec.XVIII con doppia cornice con filetti dorata ai piatti e sei comparti al dorso (dorso e cime danneggiati).
SECONDA EDIZIONE della testina, secondo la classificazione stabilita da Gamba, p.194. L'ordine delle opere differisce da quello indicato per altra scelta del legatore, e appare come segue: Historie, con loro dedica e proemio, Discorsi, Arte della guerra, Asino d'oro e altre operette, Il Principe con la vita di Castruccio, il Duca Valentino, i Ritratti delle cose di Francia. Bertelli-Innocenti 204.
4
Lot consigned for sale by a "private" vendor.
Hammer price
Buyer's net premium (17.5% or 13%)
20% of the buyer's net premium - (VAT)
Not applicable for VAT registered buyers who are resident in the EU
3% of the hammer price
Non refundable