Antica tiara in brillanti
Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
Antica tiara in brillanti

Antica tiara in brillanti
montata in argento e oro giallo, elemento centrale a disegno di ventaglio in brillanti taglio vecchio e rose di diamante affiancato da due motivi a fiocco con raggiera in brillanti taglio vecchio e due motivi di nastri in brillanti taglio vecchio e rose di diamante, su base mossa formata da una sequenza di piccole foglie in rose di diamante e piccoli brillanti taglio vecchio, alcune piccole pietre mancanti, difetti alla montatura; e una spilla pendente "en suite" eseguita successivamente, montatura amovibile; i cinque elementi della tiara si smontano per essere indossati come ornamento per acconciatura o come spille; e una montatura aggiuntiva per trasformare un elemento in pendente, sec. XIX, entro astuccio originale
AN ANTIQUE DIAMOND TIARA
Designed as five graduated old european and rose-cut diamond openwork panels of floral design, mounted in silver and gold, light damages and some small diamonds missing; the panels can be unmounted and worn as brooches and as hair ornaments, with one extra fitting for a pendant; and a similar diamond pendant brooch later added; in original fitted case, 19th century (2)