Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
MELA, Pomponius. Ulius Solinus. Itinerarium Antonini Aug.Vibius Sequester. Venezia: eredi di Aldo, 1518. 8o. Spazi per capilettera con letterine guida, glosse (timbro al frontespizio e su altre 3 carte, mancano le ultime 3 carte, fori di tarlo, fioriture.) Legatura in pelle coeva, decorazione a secco, ai piatti una triplice cornice di molteplici filetti, all'interno della seconda un'ampia bordura fitomorfa, nella placca centrale fregi aldini, dorso a 3 nervi (sciupata e restaurata). Prima ed unica edizione aldina.- CLAUDIANUS, Claudius. Opera. Venezia: eredi di Aldo, 1523. 8o. Ancora al frontespizio e in fine (frontespizio brunito, rinforzato e con nota di possesso abrasa, lavoro di tarlo e rinforzi.) Legatura moderna in marocchino nero con decorazioni a secco. Ex collezione Pittaluga. Renouard 83/6; 88/1. (2)