Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
PONTANO, Giovanni. Opera Omnia. Venezia: eredi di Aldo. 1518-19.

4o. 3 voll. Ancora al frontespizio del primo volume e in fine del terzo (manca la bianca finale del primo volume.) Legatura del sec.XIX in mezza pelle marrone, dorso liscio con semplice decorazione di filetti dorati e titolo.
Rara opera, completa della carta 64 del secondo volume solitamente censurata. Renouard 83/3, 87/6 e 87/7; Adams P1860, Isaac 12882; Murphy 147, 156, 161. (3)