CAESAR, Caius Julius. Commentariorum de Bello Gallico libri VIII. Venezia: eredi di Aldo, 1519. 8o. Ancora aldina al frontespizio e al verso della carta 264, tavole xilografiche fuori testo, 2 carte geografiche di Spagna e Francia incise in legno a doppia pagina (strappo sulla tavola B2v.) Legatura del sec.XIX in mezza pelle avana, dorso liscio con titolo in oro su tassello rosso (sciupata). Renouard 88/11; e altri 2 volumi in 8o. (3)
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)