CAESAR, Caius Julius. De bello Gallico. Venezia: eredi di Aldo, 1519. 8o. Ancora al frontespizio e in fine volume, due piante della Gallia e della Spagna e una serie di altre tavole ad inizio volume (fioriture marginali e aloni.) Legatura moderna in piena pelle con decorazioni dorate, tagli a spruzzo. Ex libris manoscritto al frontespizio Fran.co Fontana e un altro non leggibile al margine inferiore; ex collezione Pittaluga.- GELLIUS, Aulus. Noctium Atticarum libri undeviginti. Venezia: eredi di Aldo, 1515. 8o. Ancora aldina al frontespizio e in fine (fori di tarlo alle prime 3 carte, carta V rinforzata, bruniture.) Pelle di scrofa coeva con decorazioni ai piatti, tracce di fermagli metallici (sciupata). Renouard 73/9;88/11; e altre due edizioni in 8o di Plinio e di Stazio, del 1518 e 1519. (4)
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)