CICERO, Marcus Tullius. Orationum volumen primum. Venezia: eredi di Aldo, 1519. 8o. Ancora al frontespizio (restauri al margine esterno delle prime carte, lievi aloni di umidità.) Bella legatura coeva veneziana in marocchino oliva, doppia cornice a più filetti, uno dei quali dorato, titolo epigrafico al piatto superiore a lettere d'oro M.T.C. ORAT. I, al piatto inferiore si vede solo una M isolata ma s'intuisce la presenza almeno di un'altra iniziale, tagli in oro (dorso e parte dei piatti restaurati). Bell'esemplare, fresco, nella sua originaria veste. Renouard 85/1.- Officiorum Lib. III. Venezia: eredi di Aldo, 1519. 8o. Ancora al frontespizio e in fine volume (frontespizio rinforzato.) Moderna legatura in pelle con impressioni a secco, tagli rossi del sec.XVIII. Ex libris manoscritto al frontespizio e all'ultima carta del sec.XVI, [Francesco Castrica] Nobile Fabrianense; due timbri nobiliari al frontespizio; una firma cancellata in basso al frontespizio. Ottimo esemplare marginoso (165 x 103mm.). Renouard 86/4; e altre 3 edizioni di Cicerone, datate 1517, 1541 e 1513. (5)
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)