HORATIUS FLACCUS. Poemata Omnia. Venezia: eredi di Aldo, 1519. 8o. Ancora al frontespizio e in fine volume. Legatura del sec.XIX in piena pergamena, dorso liscio con decorazione dorata, titolo e datazione su tasselli verde e arancione. Ex collezione Pittaluga. Esemplare bello e marginoso. Renouard 88/10.- Scriptores historiae augustae. Venezia: eredi di Aldo, 1519. 8o. Ancora al frontespizio e al verso dell'ultima bianca (rinforzo al verso del frontespizio.) Legatura moderna in mezza pelle marrone, dorso a 4 nervi con titolo in oro. Renouard 87/8; e altri 3 volumi dello stesso formato. (5)
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)