DEMOSTHENES. Orationes duae & sexaginta. Venezia: Aldo Manuzio [Andrea Torresani] novembre 1504 [ma ca.1520].
2o. (267 x 180mm.) [28], 320, 286 [ma 288], [8] pp. Al frontespizio àncora aldina con ai lati le iniziali AL DVS, a c.aa1 altro frontespizio con titolo greco e latino e marca tipografica (marginali aloni di umidità al primo fasciolo.) Mezza pergamena e cartone marmorizzato del sec.XIX, titoli al dorso in caratteri dorati (dorso un po' affaticato). Provenienza: Andreas Chioceus, firma al frontespizio sec.XVI; Scipione Maffei, firma al frontespizio sec.XVIII; F.Mario Canestrari, Verona, timbro a secco al primo foglio di guardia; ex libris del libraio inglese al contropiatto Thos. Beet Bookseller...Bond Street London.
Seconda edizione di Demostene, rivista da Torresani, ben più affidabile filologicamente della prima ma altrettanto rara; conserva la stessa data della princeps ma risulta stampata approssimativamente 20 anni dopo. L'editio princeps di Demostene venne sollecitata ad Aldo da Daniele Clario, cui la dedicò; nella prefazione Aldo riconosce come, per bellezza e nitore dei caratteri, questa figuri tra le sue edizioni più belle stampate fino ad allora ita nescio quo modo pulcherrimus liber hic omniu(m), quos imprimendos vel latine, vel graece curavimus, exiti in publicum ex aedibus nostris. (c.3r).
Ottimo esemplare di ILLUSTRE PROVENIENZA. Scipione Maffei (Verona 1675 - 1755) fu erudito e poeta tragico di fama europea. Fondò, assieme ad A.Zeno e a Vallisnieri, il Giornale dei letterati (1710) a diritto la prima gazzetta letteraria italiana. La sua opera completa venne pubblicata a Venezia nel 1790 in 21 voll., monumento alla cultura poliedrica dell'intellettuale veronese. Nell'esemplare in questione è possibile scorgere la sua mano in sporadiche note marginali, a p.22, 26-27, 31 etc. Renouard 47/2; Isaac 12804; Adams D260; Fock p.19; Scapecchi, 89b.
2
Seconda edizione di Demostene, rivista da Torresani, ben più affidabile filologicamente della prima ma altrettanto rara; conserva la stessa data della princeps ma risulta stampata approssimativamente 20 anni dopo. L'editio princeps di Demostene venne sollecitata ad Aldo da Daniele Clario, cui la dedicò; nella prefazione Aldo riconosce come, per bellezza e nitore dei caratteri, questa figuri tra le sue edizioni più belle stampate fino ad allora ita nescio quo modo pulcherrimus liber hic omniu(m), quos imprimendos vel latine, vel graece curavimus, exiti in publicum ex aedibus nostris. (c.3
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)