ALCIONIO, Pietro. Medices legatus, sive de exilio. Venezia: eredi di Aldo, 1522.
4o. Ancora al frontespizio e in fine, spazi per capilettera con letterine guida (rare fioriture su alcune carte.) Legatura in mezzo marocchino oliva del sec.XVIII, dorso decorato a secco e in oro, risguardi e tagli marmorizzati.
BELLISSIMO ESEMPLARE IN EDITIO PRINCEPS. L'opera è un dialogo con cui l'autore (Venezia,1487-Roma,1527) intende dimostrare l'esilio non essere un male; per l'elegante fattura, fu creduto in parte copia del De gloria di Cicerone. Ex collezione Pittaluga. Renouard 95/6; Adams A633.
4
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)