Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
SVETONIUS TRANQUILLUS, Caius. Opera. Venezia: eredi di Aldo, 1521. 8o. Ancora al frontespizio e al verso del colophon (due restauri al frontespizio, glosse manoscritte.) Legatura del sec.XVIII in piena pergamena. Ex collezione Pittaluga. Adams S2035; Murphy 176; Renouard 91/7.- Nervae & Traiani, atque Adriani Casesarum vitae. Venezia: eredi di Aldo, 1519. 8o. Ancora al frontespizio e al verso dell'ultima bianca (piccola abrasione al frontespizio.) Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso (sciupata). Ex collezione Pittaluga. Adams S781; Brunet II115; Renouard 87/8; e altri 2 volumi tra cui un'edizione di Trogo del 1522. (4)