Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
LEONE EBREO. Dialoghi di amore. Venezia: eredi di Aldo, 1552. 8o. Marca tipografica al frontespizio e in fine (nota di possesso al frontespizio e restauro anche su diverse carte, gore d'acqua.) Legatura in vitello in parte antica ma con decorazione a secco tarda (difetti e mancanze). Ex collezione Pittaluga.- SPERONI, Sperone. Dialoghi. Venezia: eredi di Aldo, 1542. 8o. Capilettera istoriati (frontespizio con piccoli fori di tarlo e bruniture, aloni di umidità, macchie d'inchiostro.) Legatura in cartone rigido policromo; Renouard 125/7; 154/12; e altri 2 volumi. (4)