CICERO, Marcus Tullius. De philosophia. Venezia: eredi di Aldo, 1523. 8o. Ancora al frontespizio e in fine, glosse (macchie e nota di possesso in parte cancellata al frontespizio, gore d'acqua, note e foro di tarlo all'ultima carta.)- De naturam deorum. Venezia: eredi di Aldo, 1523. 8o. Spazi per capilettera con letterine guida, glosse (gore d'acqua.) Legature in piena pergamena del sec.XIX, dorso decorato in oro, taselli in pelle rossa e verde con titolo. Ex collezione Pittaluga. Renouard 97/4; 97/5; e altri 2 volumi. (4)
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)