TROGUS, Pompeus. Trogi Pompei externae Historiae in compendium ab Iustino redactae. Venezia: eredi di Aldo, 1522. 8o. Ancora aldina al frontespizio e in fine. Mezza pelle del sec.XIX, titolo al dorso. Ex collezione Pittaluga. Ottimo esemplare, fresco e marginoso di rara edizione. "Edition fort rare, et bien plus correcte que toutes les précédentes...", Renouard 96/9.- SALLUSTIUS CRISPUS, Caius. De coniuratione Catlinae. Venezia: eredi di Aldo, 1521. 8o. Ancora al frontespizio e in fine (lieve gora d'acqua al frontespizio.) Pergamena rigida del sec.XIX (danneggiata al dorso, plaquette in tela incollata al piatto superiore). Ex libris Alex Basilewitch; Emilio Pittaluga. Ottimo esemplare, fresco. Renouard; e un'altra edizione di Curtius in 8o del 1520. (3)
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)